пятница, 12 февраля 2010 г.

Пишем CMS. Шаг № 1. Подготовительная работа

Прежде всего, определимся со структурой-архитектурой-технологией. Технология - используем связку ASP.NET 3.5 + SQL Server 2005, все это будем делать в бесплатной студии 2008 (то есть конечно, наверное, не всем она досталась бесплатно, но мне лично удалось получить ее на дне разработчика). В процессе разработки надо будет постараться использовать преимущества асп3.5.
Структура сайта проста - есть основной проект, параллельно ему существует админский, а также библиотека для DAL (кто не знает, что это, отсылаю к википедии).

Пока что мне не нравится идея создавать каждую страницу на лету, поэтому сейчас мы этого делать не будем, а будем создавать спокойно странички для каждого раздела в отдельности. Например, для управления языками у нас будет две страницы Languages.aspx и LanguageEdit.aspx, которые мы положим в каталог Languages. Вполне возможно, что в процессе работы эти страницы исчезнут, но не будем загадывать раньше времени. А пока надо сделать несколько важных вещей.

1. Настроить систему контроля версий. Как это сделать, очень хорошо описано вот в этой книге: ASP.NET 3.5 Social Networking . Вообще классная книга, рекомендую (шепотом: на этом сайте ее можно скачать; disclaimer: а у меня бумажная, толстая). Можно читать вместо моего блога. Но меня чтение подобных книг неизменно уводит в сторону, я не знаю, почему. Вот еще хорошая книга Разработка Web-приложений в среде ASP.NET 2.0. Задача - проект - решение. Но код в этой книге ужасен. Поэтому рекомендую только для поиска конкретных решений, но ни в коем случае не как пример для подражания.

2. Чтобы вас с самого начала не тошнило от собственного сайта, рекомендую найти ему подходящий шаблон. Его всегда можно будет изменить, а так хоть будем видеть, что где показывать. Огромное количество бесплатных классных шаблонов здесь http://www.oswd.org/. Рекомендую сразу же поменять картинки и цвета, а то, шарясь по интернету, вы с удивлением будете обнаруживать своей собственный сайт, только с другой начинкой. =))

3. Создать БД, таблицы. Для организации локализации нам нужна таблица, в которой мы будем хранить название языка, его код (типа "ru-RU") и название файла иконки.

4. Ну и не забудьте про TDD! Я обычно использую NUnit, очень удобная штука. Для тестов стоит создать отдельный проект. Мне кажется, все знают, как подсоединить NUnit к проекту для тестирования, но если кто-то забыл, спрашивайте.

5. Также желательно подключить и настроить log4net для логгирования событий (если это вам, конечно, нужно). В той же книжке все это рассказывается тоже. С логгированием надо быть осторожным, легко можно переборщить. Сохранять в логе слеует только действительно необходимую информацию, а не все подряд. Иначе вы рискуете иметь миллионы никому не нужных записей.

Следующим номером: очень краткий курс по работе с ADO.NET Entity Framework на примере работы с языками.

2 комментария:

Danila комментирует...

Шаг номер два надеюсь не за горами.Жду с не терпением!

Electric Cat комментирует...

Спасибо за коммент! Сегодня или завтра обязательно будет.